即/第50届金馬獎完整入圍名單 一代宗師入圍11項

▲金馬獎執行委員會主席侯孝賢,揭曉入圍名單。(圖/記者黃克翔攝)

記者林政平、蕭采薇/台北報導

第50届金馬獎1日公布完整入圍名單,由金馬執委會主席侯孝賢及金馬執委會執行長聞天祥共同揭曉,今年有265部作品報名角逐金馬獎,創下有史以來最多報名的紀錄。電影《一代宗師》入圍最佳劇情片、最佳導演、最佳男女主角、最佳攝影等11項成為最大贏家。

▼電影《一代宗師》入圍11項是最大贏家。(圖/資料照)

[廣告]請繼續往下閱讀...

第50届金馬獎入圍名單

最佳劇情片

爸媽不在家
天注定
一代宗師
郊遊
毒戰

最佳導演

鍾孟宏 失魂
賈樟柯 天注定
王家衛 一代宗師
蔡明亮 郊遊
杜琪峯 毒戰

最佳新導演

陳哲藝 爸媽不在家
趙薇Z 致我們終將逝去的青春
梁樂民、陸劍青 寒戰
麥浚龍 殭屍
許肇任  甜.祕密

最佳男主角

王羽 失魂
梁朝偉 一代宗師
張家輝 激戰
梁家輝 寒戰
李康生 郊遊

最佳女主角

顏卓靈 狂舞派
章子怡 一代宗師
桂綸鎂 聖誕玫瑰
舒淇 西遊降魔篇
鄭秀文 盲探

最佳男配角 

陳天文 爸媽不在家
李雪健 一九四二
彭于晏 激戰
黃渤 西遊降魔篇
佟大為 海闊天空

最佳女配角

楊雁雁 爸媽不在家
李馨巧 激戰
邵音音 李碧華鬼魅系列:迷離夜
林美秀 親愛的奶奶
薛紅 春夢

最佳新演員

郭書瑤 志氣
許家樂 爸媽不在家
楊亮俞 暑假作業
黃劭揚 甜.祕密
董子健 青春派

最佳原著劇本

陳哲藝 爸媽不在家
賈樟柯 天注定
瞿友寧 親愛的奶奶
韋家輝、游乃海、陳偉斌、余曦 毒戰
周智勇、張冀、林愛華 海闊天空

最佳改編劇本

劉震雲Liu Zhenyun 一九四二Back to 1942
李檣LI Qiang 致我們終將逝去的青春So Young
周星馳Stephen CHOW、郭子健Derek Kwok
李尚正LEE Sheung Ching、江玉儀Y. Y. Kong 西遊降魔篇Journey to the West: Conquering the Demons

最佳攝影 Best Cinematography(入圍五名 5 Nominees)

入圍者Nominees 片名 Film Title
中島長雄NAKASHIMA Nagao 失魂Soul
呂樂LU Yue 一九四二Back to 1942
余力為YU Lik Wai 天注定A Touch of Sin
Philippe Le Sourd 一代宗師The Grandmaster
廖本榕LIAO Pen Jung、宋文忠SHONG Woon Chong
呂慶鑫LU Qing Xin 郊遊Stray Dogs

最佳視覺效果 Best Visual Effects(入圍五名 5 Nominees)

常洪松CHANG Hong Song 一九四二Back to 1942
PIERRE BUFFIN (BUF COMPANY) 一代宗師The Grandmaster
李仁浩In-Ho Lee、金鐘弼Jong Pill Kim
羅偉豪Ken LAW、曾詠汶Wing Tsang 西遊降魔篇Journey to the West: Conquering the Demons
伊諾Enoch CHAN 殭屍Rigor Mortis
鄒志聖CHAU Chi Shing, Chas
陳志豪CHAN Chi Ho, Lewis
林哲民Johnny LIN、蘇文聖Shaun Su 南方小羊牧場When a Wolf Falls in Love with a Sheep

最佳美術設計 Best Art Direction(入圍五名 5 Nominees)

趙思豪CHAO Shih Hao 失魂Soul
石海鷹SHI Hai Ying 一九四二Back to 1942
李楊LI Yang 致我們終將逝去的青春So Young
張叔平William CHANG Suk Ping
邱偉明Alfred YAU Wai Ming 一代宗師The Grandmaster
蔡珮玲Penny TSAI Pei-Ling 南方小羊牧場When a Wolf Falls in Love with a Sheep

最佳造型設計 Best Makeup & Costume Design(入圍五名 5 Nominees)

葉錦添Tim YIP 一九四二Back to 1942
張叔平William CHANG Suk Ping 一代宗師The Grandmaster
余家安Bruce Yu Ka-on、利碧君Lee Pik Kwan 西遊降魔篇Journey to the West: Conquering the Demons
鄭秀嫻Miggy CHENG、黃家儀Phoebe WONG
秦秀霞Heidi Chun、Kittichon Kunratchol 殭屍Rigor Mortis
吳里璐Dora NG 海闊天空American Dreams in China

最佳動作設計 Best Action Choreography(入圍五名 5 Nominees)

入圍者Nominees 片名 Film Title
成龍Jackie Chan、何鈞HE Jun、成家班JC Stunt Team 十二生肖CZ12
麥秋成Shing MAK 狂舞派The Way We Dance
袁和平YUEN Wo Ping 一代宗師The Grandmaster
凌志華LING Chi Wah 激戰Unbeatable
周星馳Stephen CHOW、谷軒昭KU Huen-chiu 西遊降魔篇Journey to the West: Conquering the Demons

最佳原創電影音樂 Best Original Film Score(入圍五名 5 Nominees)

何國杰Ricky HO、林慶台LIN Ching-tai 看見台灣Beyond Beauty, Taiwan from Above
莊柏信Patrick Jonsson 過界Bends
林強LIM Giong 天注定A Touch of Sin
吳睿然WU Rui-Ran 暑假作業A Time in Quchi
王希文Owen Wang 總舖師Zone Pro Site

最佳原創電影歌曲 Best Original Film Song(入圍五名 5 Nominees)

I Love You 一首搖滾上月球Rock Me To The Moon
打電影Make a Film 阿嬤的夢中情人Forever Love
致青春To Youth 致我們終將逝去的青春So Young
今罵沒ㄤJin Ma Mo Un 總舖師Zone Pro Site
如果情歌都一樣Old Love Song 甜.祕密Together

最佳剪輯 Best Film Editing(入圍五名 5 Nominees)

Matthieu Laclau、林旭東LIN Xudong 天注定A Touch of Sin
張叔平William CHANG Suk Ping
Benjamin Courtines、潘雄耀POON Hung Yiu 一代宗師The Grandmaster
鍾煒釗Azrael CHUNG 激戰Unbeatable
David Richardson、梁展綸Allen Leung 毒戰Drug War
肖洋XIAO Yang 海闊天空American Dreams in China

最佳音效 Best Sound Effects(入圍五名 5 Nominees)

入圍者Nominees 片名 Film Title
吳書瑤WU Shu-Yao、李育智LEE Yu-Chih 餘生Pusu Qhuni
杜篤之TU Duu-Chih、郭禮杞KUO Li Chi 失魂Soul
Robert Mackenzie、Trithep Wangpaiboon 一代宗師The Grandmaster
鄭穎園Phyllis CHENG 激戰Unbeatable
杜篤之TU Duu-Chih、郭禮杞KUO Li Chi 郊遊Stray Dogs

最佳創作短片 Best Short Film(入圍四名 4 Nominees)

片名 Film Title 出品單位 Presenter
流放地Downstream 香港電台Radio Television Hong Kong
神算The Busy Young Psychic 陳和榆Ho-Yu Chen
狀況排除A Breath from the Bottom 詹京霖CHAN Ching-Lin
酥油燈Butter Lamp AMA Productions

最佳紀錄片 Best Documentary(入圍四名 4 Nominees)

邊城啟示錄Boundary Revelation 艾巴克影像體有限公司Ibak Image Studio
餘生Pusu Qhuni 果子電影有限公司ARS Film Production
拔一條河Bridge Over Troubled Water 後場音像紀錄工作室有限公司Backstage Studio Co., Ltd.
統一超商股份有限公司President Chain Store Corp.
高雄人Ko Hiong Lang
看見台灣Beyond Beauty, Taiwan from Above 台灣阿布電影股份有限公司Taiwan Aerial Imaging, INC.

最佳動畫長片 Best Animation (入圍從缺 None Nomination)

年度台灣傑出電影工作者 Outstanding Taiwanese Filmmaker of the Year(入圍四名 4 Nominees,未足額提名)
葉如芬YEH Ju-Feng
廖慶松LIAO Ching-Song
蔡明修Tsai Ming-Hsiu

終身成就獎 Lifetime Achievement Award

甄珍CHEN Chen

警察撿到走失二哈打給主人 要求播歌認狗:跟著唱94我家狗

※本文版權所有,非經授權,不得轉載。[ETtoday]※

訂閱《影劇新聞》電子報:

讀者迴響

熱門快報