快訊/亞太影展入圍名單! 梁朝偉再戰李康生

影劇中心/綜合報導

第56屆亞太影展入圍名單29日出爐,由徐克導演的妻子施南生擔任本屆評審團主席。其中剛獲得金馬影帝的李康生再戰張家輝、梁朝偉。金馬影后章子怡則是對抗《致青春》中的楊子姍,以及這屆金馬獎入圍遺珠《爸媽不在家》的菲傭演員安潔莉芭雅妮也一同角逐。而《一代宗師》入圍9項大獎。


▲第50屆金馬獎梁朝偉(左)再戰李康生!(圖/攝影組)

★ 入圍名單

最佳影片
一代宗師 香港
我的意外爸爸 東京
美味情書 孟買
郊遊 台北
爸媽不在家 新加坡
美少女戰事 堤比利西
___________________________________________________________________________
最佳導演
蔡明亮 (郊遊) 台北
奉俊昊 (末世列車) 首爾
Ritesh Batra (美味情書) 孟買
Jafar Panahi, Kamboziya Partovi (電影關不住) 德黑蘭
王家衛 (一代宗師) 香港
是枝裕和 (我的意外爸爸) 東京
___________________________________________________________________________
最佳男主角
Irrfan Khan (美味情書) 孟買
張家輝 (激戰) 香港
梁朝偉 (一代宗師) 香港
徐英洙 (少年第一繭) 首爾
李康生 (郊遊) 台北
福山雅治 (我的意外爸爸) 東京
___________________________________________________________________________
最佳女主角
章子怡 (一代宗師) 香港
李貞賢 (少年第一繭) 首爾
楊子姍 (致我們終將逝去的青春) 北京
Lika Babluani (美少女戰事) 堤比利西
Nimrat Kaur (美味情書) 孟買
Angeli Bayani (爸媽不在家) 新加坡
___________________________________________________________________________
最佳男配角
Nawazuddin Siddiqui (美味情書) 孟買
宋康昊 (末世列車) 首爾
Lily Franky (我的意外爸爸) 東京
佟大為 (中國合伙人) 北京
小田切讓 (字裡人間) 東京
___________________________________________________________________________
最佳女配角
李馨巧 (激戰) 香港
蒂達史雲頓 (末世列車) 首爾
楊雁雁 (爸媽不在家) 新加坡
林美秀 (親愛的奶奶) 台北
江疏影 (致我們終將逝去的青春) 北京
___________________________________________________________________________
最佳編劇
陳哲藝 (爸媽不在家) 新加坡
Ritesh Batra (美味情書) 孟買
Jafar Panahi (電影關不住) 德黑蘭
Yuri Bykov (失序警戒線) 莫斯科
李檣 (致我們終將逝去的青春) 北京
___________________________________________________________________________
最佳攝影
Philippe Le Sourd (一代宗師) 香港
Hong Kyung-pyo (末世列車) 首爾
廖本榕 , 宋文忠 (郊遊) 台北
笠松則通 (Unforgiven) 東京
Rajeev Ravi (孟買追擊夜) 孟買
___________________________________________________________________________
最佳剪接
張叔平 , Benjamin Courtines , 潘雄耀 (一代宗師) 香港
Shin Min-kyung (天眼跟蹤) 首爾
Steve M. Choe (末世列車) 首爾
是枝裕和 (我的意外爸爸) 東京
Simon Price, Sally Blenheim, Luca Cappelli (Ruin) 悉尼
___________________________________________________________________________
最佳音效
Sung Rok Choi (末世列車) 首爾
Robert Mackenzie, Traithep Wongpaiboon (一代宗師) 香港
鄭穎園 (激戰) 香港
杜篤之 , 郭禮杞 (郊遊) 台北
園子溫 , Keiji Inai , Hidekazu Sakamoto (一代電影粉皮 ) 東京
___________________________________________________________________________
最佳音樂
梅林茂 , Nathaniel Mechaly (一代宗師) 香港
Shane McLean (Mt. Zion) 威靈頓
Zeke Khaseli, Yudhi Arfani (談情不說愛) 雅加達
周杰倫 , 黃雨勳 (天台) 台北
岩代太郎 (Ask This of Rikyu) 東京
___________________________________________________________________________
最佳美術指導

張叔平 , 邱偉明 (一代宗師)   香港
Stefan Kovacik (末世列車) 首爾
Mitsuo Harada, Ryo Sugimoto (Unforgiven) 東京
Hisao Inagaki (一代電影粉皮) 東京
Arkkadech Keawkotr (嚇鬼阿嫂) 北京

[廣告]請繼續往下閱讀...

分享給朋友:

※本文版權所有,非經授權,不得轉載。[ETtoday著作權聲明]※

熱門新聞更多

讀者迴響