快訊/第51屆金馬獎入圍名單曝光

影劇中心/綜合報導

第51屆金馬獎於1日下午舉辦入圍名單記者會,由前一屆影帝李康生和最佳新人獎得主郭書瑤擔任揭曉大使公布名單。而金馬獎頒獎典禮將於11月22日登場,由藝人黃子佼和女子團體S.H.E成員Ella搭檔主持,兩人都是首度接下金馬主持棒。

▼第50屆金馬獎影帝李康生和最佳新人獎得主郭書瑤擔任揭曉大使公布入圍名單。(圖/記者周宸亘攝)

【第51屆金馬獎入圍名單】完整版

請繼續往下閱讀...

最佳劇情片Best Feature Film
一個勺子
白日焰火
黃金時代
推拿
KANO

最佳導演 Best Director
趙德胤Midi Z 冰毒Ice Poison
刁亦男DIAO Yinan 白日焰火Black Coal, Thin Ice
許鞍華Ann HUI 黃金時代The Golden Era
王小帥WANG Xiaoshuai 闖入者Red Amnesia
婁燁LOU Ye 推拿Blind Massage

最佳男主角 Best Leading Actor
陳建斌CHEN Jian-bin 一個勺子A Fool
劉青雲Sean Lau 掃毒The White Storm
廖凡Liao Fan 白日焰火Black Coal, Thin Ice
永瀨正敏Masatoshi NAGASE KANO
張震Chang Chen 綉春刀Brotherhood of Blades

最佳女主角 Best Leading Actress
陳湘琪CHEN Shiang Chyi 迴光奏鳴曲EXIT
桂綸鎂GWEI Lun-Mei 白日焰火Black Coal, Thin Ice
鞏俐GONG Li 歸來Coming Home
湯唯TANG Wei 黃金時代The Golden Era
趙薇ZHAO Wei 親愛的Dearest

最佳男配角 Best Supporting Actor
王學兵Wang Xue Bing 一個勺子A Fool
吳孟達Ng Man Tat 香港仔Aberdeen
陳建斌CHEN Jian-bin 軍中樂園PARADISE IN SERVICE
戴立忍Leon DAI 寒蟬效應 (Sex) Appeal
金士傑JIN Shi Jie 綉春刀Brotherhood of Blades

最佳女配角 Best Supporting Actress
郝蕾HAO Lei 黃金時代The Golden Era
鮑起靜Paw Hee Ching 暴瘋語Insanity
郎祖筠Lang, Tsu–Yun 甜蜜殺機Sweet Alibis
陳意涵CHEN Yi-Han 軍中樂園PARADISE IN SERVICE
萬茜Wan qian 軍中樂園PARADISE IN SERVICE

最佳新導演 Best New Director
陳建斌CHEN Jian-bin 一個勺子A Fool
錢翔CHIENN Hsiang 迴光奏鳴曲EXIT
忻鈺坤XIN Yu-kun 殯棺The coffin in the mountain
馬志翔Umin Boya KANO
李霄峰Li Xiaofeng 少女哪吒Nezha

最佳新演員 Best New Performer
許瑋甯Ann Hsu 相愛的七種設計Design 7 Love
張慧雯ZHANG Huiwen 歸來Coming Home
張磊ZHANG Lei 推拿Blind Massage
曹佑寧TSAO Yu-Ning KANO
魏漢鼎Matthew Wei Han-Ting 行動代號:孫中山Meeting Dr. Sun

最佳原著劇本 Best Original Screenplay
忻鈺坤XIN Yu-kun、馮元良Feng Yuanliang 殯棺The coffin in the mountain
刁亦男DIAO Yinan 白日焰火Black Coal, Thin Ice
李檣LI Qiang 黃金時代The Golden Era
王小帥WANG Xiaoshuai、方鐳FANG Lei
李非LI Fei 闖入者Red Amnesia
易智言YEE Chih-Yen 行動代號:孫中山Meeting Dr. Sun

最佳改編劇本 Best Adapted Screenplay
陳建斌CHEN Jian-bin 一個勺子A Fool
陳輝虹CHAN Fai-hung、江皓昕KONG Ho-yan、陳果Fruit CHAN 那夜凌晨,我坐上了旺角開往大埔的紅VAN
The Midnight After
鄒靜之ZOU Jingzhi 歸來Coming Home
馬英力MA YINGLI 推拿Blind Massage
李霄峰Li Xiaofeng、王沐WangMu、潘彧Pan Yu 少女哪吒Nezha

最佳攝影 Best Cinematography
董勁松DONG Jinsong 白日焰火Black Coal, Thin Ice
杜杰DU Jie 無人區No Man's Land
曾劍ZENG Jian 推拿Blind Massage
李屏賓Mark LEE Ping Bing 寒蟬效應(Sex) Appeal
張驥Zhang Ji 東北偏北North by Northeast

最佳視覺效果 Best Visual Effects
有機像素有限公司 相愛的七種設計Design 7 Love
吳炫輝NG Yuen-fai、鄒志盛Chas CHAU Chi-shing、譚啓昆TAM Kai-kwan  掃毒The White Storm
唐家偉TONG Ka-wai、羅偉豪Ken LAW
梁展鋒Lucky Tracy Hannah 那夜凌晨,我坐上了旺角開往大埔的紅VAN
The Midnight After
金旭Wook Kim、PARK Young Soo 狄仁傑之神都龍王YOUNG DETECTIVE DEE: RISE OF THE SEA DRAGON
黃智亨Henri WONG、關卓豪Hugo KWAN
黃樹基Walter WONG 救火英雄As The Light Goes Out

最佳美術設計 Best Art Direction
麥國強Kenneth MAK 狄仁傑之神都龍王YOUNG DETECTIVE DEE: RISE OF THE SEA DRAGON
劉強LIU Qiang 白日焰火Black Coal, Thin Ice
傅英彰Fu Yingzhang 勝利Uncle Victory
郝藝HAO Yi 無人區No Man's Land
黃美清HUANG Mei Ching 軍中樂園PARADISE IN SERVICE

最佳造型設計 Best Makeup & Costume Design
余家安Bruce YU、利碧君LEE Pik-Kwan 狄仁傑之神都龍王YOUNG DETECTIVE DEE: RISE OF THE SEA DRAGON
郝藝HAO Yi 無人區No Man's Land
鄧莉棋Amanda DENG、林欣宜LIN Xin-yi
杜美玲TU Mei-ling KANO
方綺倫Fang Chi Luen、許力文Li-Wen Hsu
高佳霖CHIA-LIN KAO 軍中樂園PARADISE IN SERVICE
梁婷婷LIANG Tingting 綉春刀Brotherhood of Blades

最佳動作設計 Best Action Choreography
李忠志LI Chung Chi 掃毒The White Storm
元彬YUEN Bun、林峰LIN FENG 狄仁傑之神都龍王YOUNG DETECTIVE DEE: RISE OF THE SEA DRAGON
黃偉亮Jack WONG 救火英雄As The Light Goes Out
甄子丹Donnie YEN、董瑋Stephen Tung Wai
元彬YUEN Bun、嚴華Yan Hua 一個人的武林Kung Fu Jungle
桑林Lin Sang 綉春刀Brotherhood of Blades

最佳原創電影音樂 Best Original Film Score
王希文Owen Wang、羅恩妮Annie Lo、
聶琳Nieh Lin Chieh 十二夜The Twelve Nights
川井憲次KAWAI Kenji 狄仁傑之神都龍王YOUNG DETECTIVE DEE: RISE OF THE SEA DRAGON
陳其鋼Qigang CHEN 歸來Coming Home
王宗賢Nathan WANG
董冬冬DONG Dongdong、姜勇軍Jiang Yongjun 無人區No Man's Land
何淼澍He Miaoshu 東北偏北North by Northeast

最佳原創電影歌曲 Best Original Film Song
心照一生 掃毒The White Storm
目的地 香港仔Aberdeen
小鳥先生Mr. Bird KANO
愛是凝望又離開Happiness 寒蟬效應(Sex) Appeal
平凡之路The Road We Pass 後會無期The Continent

最佳剪輯 Best Film Editing
邱志偉YAU Chi Wai 掃毒The White Storm
楊紅雨YANG Hongyu 白日焰火Black Coal, Thin Ice
杜媛DU Yuan 無人區No Man's Land
孔勁蕾KONG Jinlei、朱琳Jolin ZHU 推拿Blind Massage
朱利贇Zhu Li Yun、屠亦然Tu Yi Ran 綉春刀Brotherhood of Blades

最佳音效 Best Sound Effects
曾景祥Kinson TSANG、姚俊軒YIU Chun-hin
鄒玉麟CHOW Yuk-lun 掃毒The White Storm
陶經TAO Jing 歸來Coming Home
富康FU Kang 闖入者Red Amnesia
富康FU Kang 推拿Blind Massage
杜篤之TU Duu-Chih 軍中樂園PARADISE IN SERVICE

最佳創作短片 Best Short Film
四十三階Stairway 吳中天Matt Chung-tien Wu
自由人The Free Man 柯汶利QUAH Boon-Lip
錘子鐮刀都休息The Hammer and Sickle Are Sleeping 耿軍Jun Geng
大佛The Great Buddha 黃信堯HUANG Hsin Yao
黑屁股Heipigu 張毅CHANG Yi

最佳紀錄片 Best Documentary
棉花COTTON 廣東二十一世紀傳媒股份有限公司21st CENTURY MEDIA
上海SMG SMG
行者The Walkers 三映電影文化事業有限公司The 3rd Vision Films
財團法人公共電視文化事業基金會Public Television Service Foundation
犴達罕The Last Moose of Aoluguya 顧桃 Gu Tao

最佳動畫長片 Best Animation 
(入圍從缺 None Nomination)

年度台灣傑出電影工作者 Outstanding Taiwanese Filmmaker of the Year
黃志明Jimmy HUANG

終身成就獎 Lifetime Achievement Award
田豐TIAN Feng


 

美國超強5歲男孩認出32國國旗 見青天白日滿地紅秒喊:臺灣!

※本文版權所有,非經授權,不得轉載。[ETtoday]※

訂閱《影劇新聞》電子報:

讀者迴響

熱門快報