完整名單/第51屆金鐘獎得獎名單出爐!

記者張筱涵/台北報導

第51屆金鐘獎星光大道於8日下午5點半登場,正式典禮則於晚間7點在國父紀念館舉行。

►第51屆金鐘獎相關報導,請鎖定ETtoday東森新聞雲

【第51屆金鐘獎即時得獎名單】(紅字為得獎者)

請繼續往下閱讀...

●戲劇節目男配角獎

▲賀一航《長不大的爸爸》獲戲劇節目男配角獎。(圖/衛視)

吳政迪《谷風少年》

陳奕《失去你的那一天》

賀一航《長不大的爸爸》

鄭人碩《紫色大稻埕》

鄒承恩《哇!陳怡君》

●戲劇節目女配角獎

▲劉瑞琪《失去你的那一天》獲戲劇節目女配角獎。(圖/攝影中心攝)

吳天心《一把青》

林美照《長不大的爸爸》

柯淑勤《哇!陳怡君》

曾之喬《必娶女人》

劉瑞琪《失去你的那一天》

●迷你劇集/電視電影新進演員獎

▲仔仔【陳鼎中】《川流之島》獲迷你劇集/電視電影新進演員獎。(圖/攝影中心攝)

仔仔【陳鼎中】《川流之島》

徐力琦《公視人生劇展-托比的最後一個早晨》

張元赫《公視人生劇展-托比的最後一個早晨》

陽靚【吳姿穎】《愛我請回頭》

魏如萱《公視人生劇展-曖昧時代》

●迷你劇集/電視電影編劇獎

▲詹京霖《川流之島》獲迷你劇集/電視電影編劇獎。(圖/攝影中心攝)

李權洋《公視學生劇展-銅板少年》

涂芳祥《客家電視電影院-黑盒子》

陳宇詰《公視人生劇展-再見女兒》

曾英庭、林怡鈴《公視人生劇展-衣櫃裡的貓》

詹京霖《川流之島》

●兒童少年節目獎

▲《小O事件簿》獲兒童少年節目獎。(圖/攝影中心攝)

《小O事件簿》

《小手掌廚》

《生活裡的科學》

《老師,您哪位?》

《成語賽恩思》

●兒童少年節目主持人獎

▲亞里(廖敏君)、黃靖倫《成語賽恩思》獲兒童少年節目主持人獎。(圖/攝影中心攝)

小兵、亞里【廖敏君】、湘涵【王湘涵】、艾咪【賴雅婷】《下課花路米》

王伯源、陳瑋薇《生活裡的科學》

向日葵【向盛言】《小O事件簿》

亞里【廖敏君】、黃靖倫《成語賽恩思》

謝震武《超級法律王第2季》

●科學節目奬

▲《流言追追追》獲科學節目奬。(圖/攝影中心攝)

《法布爾昆蟲記》

《流言追追追》

《探索科學 宇宙奇航》

《發現》

●非戲劇類節目導播獎

▲宋建忠《花神祭》獲非戲劇類節目導播獎。(圖/攝影中心攝)

杜文祥《綜藝大熱門》

宋建忠《民歌40再唱一段思想起演唱會》

宋建忠《花神祭》

陳美而《全球中文音樂榜上榜》

劉應鐘《吹過島嶼的歌》

●非戲劇類節目導演獎

▲柯金源《紀錄觀點-海》獲非戲劇類節目導演獎。(圖/攝影中心攝)

李立劭《南國小兵-紀錄觀點》

柯金源《紀錄觀點-海》

姚執善《台灣菁英戰士-傲氣飛鷹》

陳惠武《’aledet美味阿樂樂滋》

黃鴻儒《Hakka Night我的觀點》

●節目創新獎

▲《全球中文音樂榜上榜》獲節目創新獎。(圖/攝影中心攝)

《一字千金榜中榜》

《全球中文音樂榜上榜》

●終身貢獻獎

▲廖春梅(藝名:梅芳)獲終身貢獻獎。(圖/攝影中心攝)

▲龐宜安獲終身貢獻獎。(圖/攝影中心攝)

廖春梅 女士(藝名:梅芳)

龐宜安 女士

●攝影獎

▲趙冠衡《公視人生劇展-衣櫃裡的貓》獲攝影獎。(圖/攝影中心攝)

李鳴《公視人生劇展-藥笑24小時》

陳宗志《紫色大稻埕》

陳麒文《川流之島》

趙冠衡《公視人生劇展-衣櫃裡的貓》

韓紀軒《一把青》

●燈光獎

▲丁海德《一把青》獲燈光獎(代領)。(圖/翻攝自YouTube)

丁海德《一把青》

莊宏彬《川流之島》

劉宸瑋《公視人生劇展-衣櫃裡的貓》

劉宸瑋 公視學生劇展《登入晚餐》

謝漢諹《紫色大稻埕》

●剪輯獎

▲李俊宏《公視人生劇展-衣櫃裡的貓》獲剪輯獎。(圖/攝影中心攝)

李俊宏《公視人生劇展-衣櫃裡的貓》

杜素鈴、劉振南《公視人生劇展-藥笑24小時》

杜敏綺《一把青》

詹京霖《川流之島》

蕭汝冠《紫色大稻埕》

●音效獎

▲王敏旭、陳灉、蔣震道、許嵐婷、Thomas Foguenne福多瑪《公視人生劇展-衣櫃裡的貓》獲音效獎。(圖/攝影中心攝)

王希文、簡豐書《溺境》

王敏旭、陳灉、蔣震道、許嵐婷、Thomas Foguenne福多瑪《公視人生劇展-衣櫃裡的貓》

邱昇元、王詠霖、葉約瑟《川流之島》

陳小霞、張藝、吳柏醇、黃大衛、林傳智、陳玠含《一把青》

鄭宏澧《公視人生劇展-再見女兒》

●迷你劇集/電視電影男配角獎

▲藍葦華《客家電視電影院-黑盒子》獲迷你劇集/電視電影男配角獎。(圖/攝影中心攝)

王自強《迷你4U電影院_毛毛雨》

仔仔【陳鼎中】《川流之島》

侯彥西【鄢勝宇】《鮮肉老爸》

劉亮佐《公視學生劇展-銅板少年》

藍葦華《客家電視電影院-黑盒子》

●迷你劇集/電視電影女配角獎

▲王琄《公視人生劇展-再見女兒》獲迷你劇集/電視電影女配角獎(代領)。(圖/攝影中心攝)

王琄《公視人生劇展-再見女兒》

陽靚【吳姿穎】《愛我請回頭》

葳薾森《公視人生劇展-三角犯罪》

謝瓊煖《公視人生劇展-再見女兒》

嚴藝文《傻瓜與睡美人》

●迷你劇集/電視電影男主角獎

▲李天柱《公視人生劇展-再見女兒》獲迷你劇集/電視電影男主角獎。(圖/攝影中心攝)

李天柱《公視人生劇展-再見女兒》

邱澤《滾石愛情故事 最後一次溫柔》

張少懷《奉子不成婚》

張書偉《客家電視電影院-黑盒子》

鄭人碩《川流之島》

●迷你劇集/電視電影女主角獎

▲尹馨《川流之島》獲迷你劇集/電視電影女主角獎。(圖/翻攝自Youtube)

尹馨《川流之島》

朱芷瑩《客家電視電影院-黑盒子》

柯素雲《公視人生劇展-衣櫃裡的貓》

梅芳【廖春梅】《公視人生劇展-藥笑24小時》

謝盈萱《公視人生劇展-加蓋春光》

●教育文化節目獎

▲《青春愛讀書》獲教育文化節目獎。(圖/翻攝自Youtube)

《吹過島嶼的歌》

《改變世界看我的~公視前進奇點大學實境秀》

《青春愛讀書》

《黃梅行雨》

《聚焦全世界》

●教育文化節目主持人獎

▲阿洛‧卡力亭‧巴奇辣《吹過島嶼的歌》獲教育文化節目主持人獎。(圖/翻攝自Youtube)

岑永康《設計家TV》

阿洛‧卡力亭‧巴奇辣《吹過島嶼的歌》

舒夢蘭《聚焦全世界》

謝哲青《青春愛讀書》

簡守信《大愛醫生館》

●迷你劇集/電視電影導演獎

▲詹京霖《川流之島》獲迷你劇集/電視電影導演獎。(圖/攝影中心攝)

邱晧洲《客家電視電影院-黑盒子》

柯貞年《溺境》

陳宇詰《公視人生劇展-再見女兒》

曾英庭《公視人生劇展-衣櫃裡的貓》

詹京霖《川流之島》

●迷你劇集/電視電影獎

▲《川流之島》獲迷你劇集/電視電影獎。(圖/攝影中心攝)

《川流之島》

《公視人生劇展-再見女兒》

《公視人生劇展-衣櫃裡的貓》

《公視學生劇展-銅板少年》

《客家電視電影院-黑盒子》

●動畫節目獎

▲《吉娃斯愛科學》獲動畫節目獎。(圖/攝影中心攝)

《七點半的太空人》

《吉娃斯愛科學》

《柿子色的街燈》

《國寶神獸闖天關》

《夢遊動物園》

●美術設計獎

▲許英光、姚君、許淑華、嚴振欽《一把青》獲美術設計獎。(圖/攝影中心攝)

王筱甜《衣櫃裡的貓》

許英光、姚君、許淑華、嚴振欽《一把青》

許英光《紫色大稻埕》

簡春玉《滾石愛情故事-小薇》

●行腳節目獎

▲《作客他鄉》獲行腳節目獎。(圖/攝影中心攝)

《北緯30度》

《台灣第一等》

《在台灣的故事》

《作客他鄉》

《浩克慢遊》

●行腳節目主持人獎

▲姚淳耀《在台灣的故事》獲行腳節目主持人獎。(圖/攝影中心攝)

姚淳耀《在台灣的故事》

黃西田《草地狀元》

陳明珠《客庄好味道》

詹姆士《愛玩客之移動廚房》

廖科溢《發現北緯30度II》

●戲劇節目新進演員獎

▲連俞涵《一把青》獲戲劇節目新進演員獎。(圖/攝影中心攝)

阮氏翠恆《新娘嫁到》

吳思賢《料理高校生》

海裕芬《我家是戰國》

黃宇琳《紫色大稻埕》

連俞涵《一把青》

●戲劇節目編劇獎

▲鄭心媚、鄭文堂、楊惠文《燦爛時光》獲戲劇節目編劇獎。(圖/攝影中心攝)

于尚民、劉蕊瑄《客家電視電影院-落日》

林貫中《一代新兵 八極少年》

黃世鳴《一把青》

鄭心媚、鄭文堂、楊惠文《燦爛時光》

簡奇峯、林欣慧《必娶女人》

●戲劇節目導演獎

▲曹瑞原《一把青》獲戲劇節目導演獎。(圖/攝影中心攝)

于中中《必娶女人》

林宏杰、林清芳《一代新兵 八極少年》

邱晧洲《客家電視電影院-落日》

曹瑞原《一把青》

鄭文堂《燦爛時光》

●綜合節目獎

▲《跟著dapin去旅行》獲綜合節目獎。(圖/攝影中心攝)

《一字千金》

《我在台灣 你好嗎》

《客家熱點子》

《跟著dapin去旅行》

《雙廚星任務》

●綜合節目主持人獎

▲黃湘婷《客家熱點子》獲綜合節目主持人獎。(圖/攝影中心攝)

胡瓜《醫師好辣》

徐乃麟、曾國城、張文綺、Albee《天才衝衝衝》

黃湘婷《客家熱點子》

黃瑽寧《愛+好醫生》

曾國城《一字千金》

●綜藝節目獎

▲《星光大道》獲綜藝節目獎。(圖/攝影中心攝)

《Vulayan圓夢舞台》

《全球中文音樂榜上榜》

《星光大道》

《音樂萬萬歲3》

《娛樂百分百》

●綜藝節目主持人獎

▲吳宗憲、吳姍儒《小明星大跟班》獲綜藝節目主持人獎。(圖/攝影中心攝)

余天、侯怡君、郭子亁《三星報喜》

吳宗憲、吳姍儒《小明星大跟班》

黃子佼《全球中文音樂榜上榜》

黃韻玲、林俊逸《音樂萬萬歲》

陶晶瑩、林俊逸、吳怡霈《星光大道》

●戲劇節目男主角獎

▲吳慷仁《一把青》獲戲劇節目男主角獎。(圖/攝影中心攝)

王傳一《失去你的那一天》

吳慷仁《一把青》

邱澤《必娶女人》

傅孟柏《一代新兵 八極少年》

單承矩《落日》

●戲劇節目女主角獎

▲柯佳嬿《必娶女人》獲戲劇節目女主角獎。(圖/攝影中心攝)

連俞涵《一把青》

楊謹華《一把青》

柯佳嬿《必娶女人》

李千娜《失去你的那一天》

林嘉俐《吉姊當家》

●戲劇節目獎

▲《一把青》獲得戲劇節目獎。(圖/攝影中心攝)

《一代新兵八極少年》

《一把青》

《必娶女人》

《落日》

《燦爛時光》

※本文版權所有,非經授權,不得轉載。[ETtoday]※

訂閱《影劇新聞》電子報:

讀者迴響

熱門快報