快訊/廣播金鐘獎入圍名單公布 李季準獲特別貢獻獎

▲(由左至右)中視郭人杰副總、廣播金鐘獎主任委員李艷秋、文化部影視及流行音樂產業局局長張崇仁、第50屆廣播金鐘獎揭獎嘉賓琇如、阿國。(圖/中視)

記者黃子瑋/台北報導

第50屆廣播金鐘獎19日公布入圍名單,由文化部影視及流行音樂產業局局長張崇仁、本屆廣播金鐘主任委員李艷秋、廣播主持人阿國、琇如一同公布。廣播金鐘頒獎典禮將於9月19日晚間7點在國立國父紀念館舉行,同時在中視實況轉播。

請繼續往下閱讀...

▲第五十屆廣播金鐘獎入圍名單公布,李艷秋、主持人阿國、琇如擔任公布嘉賓。(圖/記者黃子瑋攝)

104年度廣播金鐘獎完整入圍名單
一、節目獎
(一)流行音樂節目獎
音樂五四三(參賽單位:台灣全民廣播電台股份有限公司)
原民愛樂客(參賽單位:全景社區廣播電台股份有限公司)
愛的故事(參賽單位:財團法人台北勞工教育電台基金會)
跟著小號聽爵士(參賽單位:國立教育廣播電臺)
警廣大歌廳(參賽單位:內政部警政署警察廣播電臺)


(二)非流行音樂節目獎
阿卡佩拉(參賽單位:財團法人台北勞工教育電台基金會)
音樂二三事(參賽單位:國立教育廣播電臺)
音樂沙拉吧(參賽單位:漢聲廣播電臺臺北總臺)
蒙德里安調色盤(參賽單位:好家庭廣播股份有限公司)
爵士放音樂(參賽單位:臺北廣播電臺)

(三)教育文化節目獎
二重奏(參賽單位:漢聲廣播電臺臺北總臺)
大地和小徑(參賽單位:高雄廣播電臺)
幸福聯合國(參賽單位:國立教育廣播電臺)
臺灣文學作家系列(參賽單位:財團法人中央廣播電臺)
聰明法寶(參賽單位:內政部警政署警察廣播電臺)

(四)兒童節目獎
小偵探看媒體(參賽單位:國立教育廣播電臺)
我愛福爾摩莎(參賽單位:國立教育廣播電臺)
幸福呼拉圈(參賽單位:財團法人中央廣播電臺)
許願森林(參賽單位:復興廣播電臺)
當我們童在一起(參賽單位:正聲廣播股份有限公司臺中廣播電臺)

(五)少年節目獎
MIT職人寫真集(參賽單位:國立教育廣播電臺)
少年法律特搜隊(參賽單位:臺北廣播電臺)
青春e起飛(參賽單位:財團法人中央廣播電臺)
科學這Young Fun(參賽單位:國立教育廣播電臺)
翻轉地圖(參賽單位:內政部警政署警察廣播電臺)

(六)社會關懷節目獎
一點點不同(參賽單位:內政部警政署警察廣播電臺)
生命在微笑(參賽單位:正聲廣播股份有限公司臺中廣播電臺)
生活轉個彎〜生命更美好(參賽單位:台灣廣播股份有限公司台北廣播電臺)
快樂麥克風(參賽單位:全景社區廣播電台股份有限公司)
這些人與那些人(參賽單位:正聲廣播股份有限公司臺北調頻廣播電臺)

(七)藝術文化節目獎
我的綺想世界(參賽單位:財團法人中央廣播電臺)
建築美樂地(參賽單位:漢聲廣播電臺臺北總臺)
悠活臺北–跟著藝術輕旅行(參賽單位:財團法人台北勞工教育電台基金會)
焦點音樂(參賽單位:好家庭廣播股份有限公司)
談天說地講臺灣(參賽單位:財團法人中央廣播電臺)

(八)綜合節目獎
Good Morning飛碟(參賽單位:飛碟廣播股份有限公司)
元氣好時光(參賽單位:正聲廣播股份有限公司臺北調頻廣播電臺)
用心聽台灣(參賽單位:國立教育廣播電臺)
台灣答嘴鼓(參賽單位:台灣聲音廣播興業股份有限公司)
創意生活Life Design(參賽單位:城市廣播股份有限公司)

(九)社區節目獎
日出的所在(參賽單位:正聲廣播股份有限公司雲林廣播電臺)
生活在宜蘭(參賽單位:宜蘭中山廣播股份有限公司)
全世界來作客(參賽單位:中國廣播股份有限公司臺北總臺)
週末生活女王 低碳環保樂(參賽單位:飛碟廣播股份有限公司)
樂活社區水噹噹(參賽單位:正聲廣播股份有限公司臺中廣播電臺)

(十)廣播劇獎
RTI黃金劇場(參賽單位:財團法人中央廣播電臺)
人間筆記–天地悠悠(參賽單位:國立教育廣播電臺)
大樹下聽故事(參賽單位:大樹下廣播電台股份有限公司)
週日廣播劇(參賽單位:復興廣播電臺)
假日聽電影(參賽單位:正聲廣播股份有限公司高雄廣播電臺)

(十一)單元節目獎
生活法律APP(參賽單位:財團法人佳音廣播電台)
妙語連台(參賽單位:竹科廣播股份有限公司)
音樂旅行(參賽單位:高雄廣播電臺)
說平凡(參賽單位:好家庭廣播股份有限公司)
寶島新故鄉(參賽單位:寶島新聲廣播電臺股份有限公司)

二、個人獎
(一)流行音樂節目主持人獎
小Q【羅方翰】/音樂啟示錄(報名單位:復興廣播電臺)
馬世芳/音樂五四三(報名單位:台灣全民廣播電台股份有限公司)
黃介文/好歌音樂館(報名單位:財團法人中央廣播電臺)
舜平【林舜平】/警廣大歌廳(報名單位:內政部警政署警察廣播電臺)
魏廣晧/跟著小號聽爵士(報名單位:國立教育廣播電臺)

(二)非流行音樂節目主持人獎
江秀靜/音樂沙拉吧(報名單位:漢聲廣播電臺臺北總臺)
李菁【李芝菁】、羅國盛/歌謠戀春風(報名單位:財團法人中央廣播電臺)
咖啡貓【楊盈箴】/傾聽音樂(報名單位:財團法人佳音廣播電台)
賴家慶/阿卡佩拉(報名單位:財團法人台北勞工教育電台基金會)
羅小Q【羅方翰】/音樂二三事(報名單位:國立教育廣播電臺)

(三)教育文化節目主持人獎
王文心/臺灣文學作家系列(報名單位:財團法人中央廣播電臺)
李可/大地和小徑(報名單位:高雄廣播電臺)
陳倩宜、徐梅/聰明法寶(報名單位:內政部警政署警察廣播電臺)
劉清彥、黃迺毓/閱讀推手(報名單位:好家庭廣播股份有限公司)
燕子【賴素燕】、陳凰鳳、楊喬宇、吳巧儂、丁安妮、趙二娟/幸福聯合國(報名單位:國立教育廣播電臺)

(四)兒童節目主持人獎
QQ【林庭筠】、Q媽【譚志薏】/幸福呼拉圈(報名單位:財團法人中央廣播電臺)
小茱姐姐【施賢琴】/小偵探看媒體(報名單位:國立教育廣播電臺)
玲玲姐姐【高秀玲】/音樂˙故事灣(報名單位:竹科廣播股份有限公司)
唐妮【吳文嫦】/麻吉同學會(報名單位:國立教育廣播電臺)
趙自強/九點強強滾(報名單位:台灣全民廣播電台股份有限公司)

(五)少年節目主持人獎
aya/科學這Young Fun(報名單位:國立教育廣播電臺)
季潔【蔡宜穎】/MIT職人寫真集(報名單位:國立教育廣播電臺)
珍珍、鐵雄/少年法律特搜隊(報名單位:臺北廣播電臺)
施賢琴/青春e起飛(報名單位:財團法人中央廣播電臺)
鄭晴、芳君/翻轉地圖(報名單位:內政部警政署警察廣播電臺)

(六)社會關懷節目主持人獎
任樂倫/心靈故鄉(報名單位:竹科廣播股份有限公司)
阿珮【黃琇珮】、阿宥/快樂麥克風(報名單位:全景社區廣播電台股份有限公司)
林清盛/阿貓阿狗逛大街(報名單位:台灣全民廣播電台股份有限公司)
梁兄哥【梁明達】/這些人與那些人(報名單位:正聲廣播股份有限公司臺北調頻廣播電臺)
劉麗紅/溫馨傳真情(報名單位:財團法人佳音廣播電台)

(七)藝術文化節目主持人獎
王凡【王明恩】/乘著歌聲的翅膀(報名單位:高雄廣播電臺)
朱家綺/我的綺想世界(報名單位:財團法人中央廣播電臺)
明華【吳祝育】、林茂賢/談天說地講臺灣(報名單位:財團法人中央廣播電臺)
珊珊【呂明珊】/建築美樂地(報名單位:漢聲廣播電臺臺北總臺)
劉軒/藝術好好玩(報名單位:飛碟廣播股份有限公司)

(八)綜合節目主持人獎
土豆仁【王裕仁】/用心聽台灣(報名單位:國立教育廣播電臺)
林書煒/POP私房話(報名單位:台北流行廣播股份有限公司)
林夢萍、王晴/現在演哪齣(報名單位:內政部警政署警察廣播電臺)
張靜宜、謝佳興/日安˙柒柒小市集(報名單位:竹科廣播股份有限公司)
廖紫伶/元氣好時光(報名單位:正聲廣播股份有限公司臺北調頻廣播電臺)

(九)社區節目主持人獎
朱衛茵/週末生活女王 低碳環保樂(報名單位:飛碟廣播股份有限公司)
張雪芳/台灣創意通(報名單位:後山廣播電台股份有限公司)
溫士凱/全世界來作客(報名單位:中國廣播股份有限公司臺北總臺)
楊長順/日出的所在(報名單位:正聲廣播股份有限公司雲林廣播電臺)
謝佩津/樂活社區水噹噹(報名單位:正聲廣播股份有限公司臺中廣播電臺)

(十)企劃編撰獎
李知昂、李心茹、陳冬菱/午后文學館(報名單位:竹科廣播股份有限公司)
阿珮【黃琇珮】、阿宥/快樂麥克風(報名單位:全景社區廣播電台股份有限公司)
林建光/九點強強滾(報名單位:台灣全民廣播電台股份有限公司)
劉馬利/音樂食客(報名單位:竹科廣播股份有限公司)
蔣蓉【施旭治】、葛珊【李懷智】、筠真【徐德芬】/說話有ㄌ一ˇ(報名單位:內政部警政署警察廣播電臺)


(十一)音效獎
王文心/臺灣文學作家系列(報名單位:財團法人中央廣播電臺)
田麗雲、林育宣/午后文學館(報名單位:竹科廣播股份有限公司)
吳坤龍、許淳清/假日聽電影(報名單位:正聲廣播股份有限公司高雄廣播電臺)
陳肇榮/RTI黃金劇場(報名單位:財團法人中央廣播電臺)
徐進輝/大樹下聽故事(報名單位:大樹下廣播電台股份有限公司)

三、廣告獎
(一)商品類廣告獎
1111人力銀行–說文解字篇(參賽單位:晴天廣告有限公司)
元大廚具–男人篇(參賽單位:城市廣播股份有限公司)
正達生技–益視明(參賽單位:正聲廣播股份有限公司臺北廣播電臺)
奇美公路飯店–滷肉飯篇(參賽單位:好家庭廣播股份有限公司)
羅布森–鋼琴篇(參賽單位:好家庭廣播股份有限公司)


(二)非商品類廣告獎
心動899–聽見心動的聲音系列形象廣告(參賽單位:新竹勞工之聲廣播股份有限公司)
好家庭廣播–祝福台灣系列廣告(參賽單位:好家庭廣播股份有限公司)
我的家˙我的愛系列(參賽單位:竹科廣播股份有限公司)
城市廣播網–放下3C日(參賽單位:城市廣播股份有限公司)
珍惜水資源(參賽單位:王子音樂出版社)

四、電臺品牌行銷創新獎
917 POP Radio APP––台呼獨家瘋下載(參賽單位:台北流行廣播股份有限公司)
毛起來愛–流浪動物認養活動(參賽單位:台北之音廣播股份有限公司)
百轉千迴––典藏黑膠特展(參賽單位:正聲廣播股份有限公司臺北調頻廣播電臺)
聽見佳音,聽見愛–分秒守護城市心靈(參賽單位:財團法人佳音廣播電台)

五、數位應用獎
台北流行廣播股份有限公司/917 POP Radio APP(報名單位:台北流行廣播股份有限公司)
台北之音廣播股份有限公司/Hit FM聯播網官方APP(報名單位:台北之音廣播股份有限公司)
林瑞榮、黃李財、岳昭莒/行動公民網於新媒體平臺之運用與實作(報名單位:財團法人中央廣播電臺)
吳庭煦/廣播媒體數位應用價值觀–談典藏歷史聲音的感動與創造多元媒體的接觸(報名單位:正聲廣播股份有限公司臺北調頻廣播電臺)
內政部警政署警察廣播電臺/爆炸式節目供應(報名單位:內政部警政署警察廣播電臺)

六、特別貢獻獎(得主)
李季準先生

※本文版權所有,非經授權,不得轉載。[ETtoday]※

訂閱《影劇新聞》電子報:

讀者迴響

熱門快報